Учащимся и родителям

Школьный парламент

Положение о школьном парламенте

О школьном парламенте (презентация)

Кабинет министров школьного самоуправления

Итоги выборов 2020 года

Плакат парламента 2020.jpg

Ребячьи «вожаки» всегда играли большую роль в детском коллективе. В связи с этим большую социальную значимость приобретает задача выявления лидеров и создания условий для развития лидерства в детских коллективах. В состав школьного парламента входят учащиеся 8-11 классов.

Целью школьного самоуправления является: формирование у школьников личной готовности к самореализации в условиях современного общества через освоение навыков социального взаимодействия.

Задачи:

·         Удовлетворение потребности детей в общении, в совместной деятельности.

·         Стимулирование и поддержка значимых инициатив.

·         Развитие творческих способностей у детей.

·         Сплочение детского коллектива.

Принципы деятельности:

·         сотрудничество,

·         преемственность,

·         продуктивность.

Школьный парламент и президент являются высшим органом ученического самоуправления в школе, призванным активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственного отношения  к своим правам и обязанностям.

Парламент и президент избираются в начале учебного года сроком на 2 года тайным  голосованием среди учащихся 8 -11 классов.

Через участие в конкретных и важных для возраста школьников видах деятельности происходит создание условий для развития инициативы и лидерских способностей подростков. В данном школьном движении обучающиеся развивают свои коммуникативные навыки, навыки командного принятия решения, навыки саморазвития, самосовершенствования, навыки решения творческих и практических задач, а также навыки организации своего свободного времени, здорового образа жизни, активного отдыха, получают воспитание гражданственности, патриотизма и толерантного поведения.

Ребята Школьного актива регулярно участвуют в заседаниях городского школьного парламента и различных Форумах ученического самоуправления.  Выезжают в г.Светлогорск на двух-дневную Школу лидеров, откуда привозят много идей, навыков, знаний и позитивного заряда на активную работу школы лидера для активистов  среднего и старшего звена.

Органы ученического самоуправления нужны и полезны для успешной социализации учащихся, для содержательно – продуктивного общения, для научения детей реализовать себя в  рамках тех или иных социальных ролей.

Лидеры школьного самоуправления активно участвуют во всех общешкольных делах: помогают в организации различных акций, линеек, флеш-мобов, ярмарок, массовых мероприятий, участвуют в школьных постановках на конкурсы различного уровня, в новогодних спектаклях, а также совместно весело проводят досуг.

Развитие детского движения в интересах детей и общества, помогает учащимся познавать и улучшать окружающий мир, развивая и формируя социальную активность, самостоятельность и нравственные качества, помогает воспитать достойных граждан своего Отечества.