Классный час "Наука и технологии"!

6 Сентября 2021 04:09

1 сентября – это праздник знаний. Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти свое предназначение в жизни. Самое ценное сокровище, которое есть у человека – это те знания, которые он получают в течение жизни. Эти знания учащиеся постепенно получают в школе. На своем первом в этом году классном часе ребята вспомнили основные школьные предметы, которые изучаются в школе. Все эти школьные предметы  открывают ребятам первую ступень в мир различных наук. Указом Президента РФ 2021 год был объявлен годом науки и технологии.

Именно поэтому классные часы были посвящены миру наук, открывающих бесконечный путь познания, творчества и мечты. Во всех классах ребята говорили о научных открытиях российских ученых, о роли науки и техники в нашей жизни.

На классных часах ребята получили ответы на следующие вопросы: «Что такое наука?», «Какую роль в нашей жизни играет наука?», «Когда человек впервые сталкивается с наукой, научными открытиями?», «Какие научные открытия известны ребятам?».

Ребята  познакомились с научными открытиями, которые  мы наблюдаем сейчас в мире, а также просмотрели фильм о зарождении науки и о выдающихся ученых России не только 18 века, но и современности.

Ребята узнали фамилии великих русских ученых, научные  увлечения Д.И. Менделеева, прослушали отрывки произведения Л.Н. Толстого о воздухоплавании, поиграли в интерактивные  игры, отгадывали загадки на тему «Технологии в нашем доме». А для самых юных учащихся  прошла физкультразминка под песню «Прогресс» из к/ф «Приключения Электроника».

В конце урока ребята приняли участие в  игре-предсказание, в ходе которой выяснилось, что ребята будут учиться только на 4 и 5!

11.jpg111.jpg

Классные руководители в своих классах напомнили и правила поведения в школе, и на уроке, и в транспорте, отработали действия ребят при обнаружении странного и опасного предмета.

А в 6а первый классный час завершился приятным сюрпризом — цветком пожеланий, который ребята сделали сами,  на весь учебный год.

Еще раз поздравляем всех с началом учебного года! И надеемся, что учащиеся убедились в том, что наука - это сила, и каждый из нас может внести свой вклад в развитие отечественной науки и техники!