Всероссийский проект «Киноуроки в школе»

31 Марта 2022 03:03

В

рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» в нашей школе в марте месяце ребята просмотрели фильмы, в которых раскрываются человеческие качества, базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.): «8 марта» - в 5б, «Другой мир» - в 5а, «Три солнца» - в 3б и 3г, «Хорошие песни» - в 3г, «Дом» - в 8д, «Воспитание человека», «Честь имею» - 10а, «Не трус и не предатель» - в 1г.

В основу проекта «Киноуроки в школах России» заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. После просмотра этих фильмов классными руководителями были организованы обсуждения, в ходе которых ребята высказывали свою точку зрения и отвечали на вопросы. Для закрепления понятий, раскрытых в фильмах, ребятам было предложено организовать акцию, которая может быть реализована в классе или в школе. Во многих классах ребята выражали свои эмоций и чувства к увиденному через рисунки.

Новый формат урока (классного часа) помогает развивать в детях лучшие качества, это подход к воспитательному процессу через эмоции и понимание того, что каждый человек является сильной личностью и у каждого есть внутренняя сила изменить мир внутри себя, класса, школы, города или целой страны.