Всероссийский детский центр «Смена»

17 Ноября 2021 10:11

С 23 октября по 5 ноября во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае в год науки и технологий проходила программа «ТехноЛидер», участниками которой стали мальчишки и девчонки из разных регионов России.

Учащиеся нашей школы Деревянченко Ярослав (6Б) и Доткаев Валерий (6А) смогли пройти строгий конкурсный отбор и в составе делегации от Калининградской области из 10 человек отправились в Анапу.

Программа смены «ТехноЛидер» направлена на развитие интереса обучающихся к инженерно-техническим и информационным технологиям, научно-исследовательской и конструкторской деятельности, а также на развитие лидерских компетенций. На базе ВДЦ «Смена» создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий «Парк будущего». Это уникальная учебно-тренировочная площадка, на которой представлены лучшие программы и методики в области ранней профориентации, повышения интереса детей к трудовой деятельности.

Перед стартом образовательных занятий сменовцы прошли входное тестирование с целью выявления индивидуальных предрасположенностей и способностей к занятию различными видами профессиональной деятельности, включающее в себя:

Тест на самоопределение лидерства;

Тест на осведомленность в сфере проектной деятельности.

В «Парке будущего» ребята рассмотрели роботов, химическую лабораторию, побывали в ателье мод, телевизионной студии и записались на увлекательные мастер-классы!

Более двухсот мальчишек и девчонок из разных регионов России на две недели стали корпорациями и шагнули в сферу высоких технологий. Лагерь «Лидер-Смена» стал для них «Долиной инноваций», где каждый смог показать свои таланты и способности в разных профессиях.

Каждый день ребята посещали занятия в Учебно-тренировочном центре профессионального мастерства по компетенциям «Инженерия космических систем», «Мультимедийная журналистика», «Прототипирование», «Управление железнодорожным транспортом» и другим. Осваивая профессии будущего, технолидеры разрабатывали собственные проекты, которые представили на ТехноФесте. Юные ученые презентовали термоподставку, суперлинейку, протез, костюм-трансформер и другие изобретения. Деревянченко Ярослав со своей командой представил проект по переработке и разделению мусора в Калининградской области.

Своими знаниями в области лидерства, финансовой грамотности, эффективной коммуникации, командообразования и тайм-менеджмента с ребятами делились эксперты Российского общества «Знание». Также спикеры раскрыли сменовцам новые направления в области автомобилестроения, флористики, моды, журналистики.

На торжественной церемонии закрытия программы «ТехноЛидер» ребят наградили грамотами за активное участие в жизни отряда и лагеря.

По итогам поездки Ярослав Деревянченко подготовил презентацию о ВДЦ «СМЕНА» и о программе «ТехноЛидер», с которой познакомил ребят своего 6Б класса. Ярослав рассказал о компетенциях, в которых он участвовал – прототипировании и флористике, а также о проектах, которые смог разработать совместно с ребятами из других регионов. Он призвал одноклассников быть активными, участвовать в исследовательской деятельности, по результатам которой они смогут посетить ВДЦ «Смена» и другие всероссийские центры!