• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора); +7(4012) 39-54-01 (бухгалтерия); +7(4012) 39-53-83 (столовая)

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 Января 2020 05:01

МАОУ СОШ № 6 с УИОП 23 января 2020 года присоединилась к всероссийской акции в память о блокаде Ленинграда, приуроченной к Году памяти и славы.

Акция призвана напомнить о трагедии города, находившегося почти 900 дней в блокадном кольце, о мужестве его жителей, их стойкости и подвиге. Неслучайно ключевым символом памятных мероприятий выбран кусочек хлеба весом в 125 граммов – ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам. Хлеб начали выдавать ленинградцам с 20 ноября 1941 года, спустя 2 с половиной месяца после начала блокады города гитлеровскими войсками. Дети и иждивенцы получали по 125 граммов в сутки, участникам боевых действий выдавали по 375 граммов. После запуска Дороги жизни нормативы увеличились: теперь хлеба выдавали по 200 и 500 граммов соответственно.

Учащиеся МАОУ СОШ № 6 с УИОП узнали о том, как боролся и выживал город и его защитники, о детях Ленинграда, которые вместе с взрослыми боролись, сражались, голодали, погибали, об огромной цене блокадного хлеба. Несмотря на тяжелое время, в годы Великой Отечественной Войны  люди сдавали 144 тонны крови для раненых. Жители сохраняли культурные ценности родного города, работали в госпиталях, занимались наукой и искусством.

Всего в Калининградской области проживает 242 ветерана-блокадника. Их интересы представляет региональная общественная организация «Жители блокадного Ленинграда».

Целью данного мероприятия является формирование у учащихся нравственно-патриотического воспитания, уважения к старшему поколению, отстоявшему мирную жизнь и освободившему народы Европы от фашизма, знание достоверных фактов о правде в годы Великой Отечественной войны и той цене, которую заплатили солдаты и мирное население нашей страны за мир, который они все отстояли для будущих поколений

Историческая справка.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более трех миллионов человек, к концу блокады в живых остались лишь 557 700. По последним подсчетам, в блокадном Ленинграде погибли 1 500 000 человек. Подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 тысяч артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.