«Возглавим детство вместе»

22 Апреля 2021 02:04

В рамках образовательной программы «Возглавим детство вместе»   ученики нашей школы приняли участие в трехдневной практико-ориентированной смене (г. Светлогорск), которая стартовала 1 марта и включала в себя очное и заочное обучение. Всего было обучено более 300 человек нашего региона.

Участниками данной программы стали активисты и представители первичных отделений РДШ Калининградской области, студенты Черняховского педагогического колледжа, а также все желающие получить знания, необходимые для того, чтобы стать сотрудниками детских оздоровительных лагерей уже этим летом.

Программа форума включала в себя три модуля: вожатство, арт-группа и пресс-центр. В каждом из них были проведены мастер-классы и практические занятия. От нашей школы были делегированы следующие учащиеся: Моин Андрей  – председатель первичного отделения РДШ, министр «Культуры и досуга» школьного парламента, ученик 8 «Б» класса (модуль «Вожатство»); арт-группа Бынкова Арина – президент школьного парламента, ученица 10 «А» класса (модуль «Арт-группа»); Джулеба Андрей – министр школьного СМИ, ученик 8 «Б» класса (модуль «Пресс-центр»).

В модуле «Вожатство» были освещены такие темы, как игротехника, командообразование, решение конфликтных вопросов, также рассмотрены кейсы, связанные с работой с детьми. На практике ребята попробовали провести игротехники на знакомство, командообразование, а также провели огоньки для участников других модулей.

В арт-направлении участники форума узнали о методах организации творческого и креативного мероприятия, о том, как создать уникальные декорации из подручных материалов. На практике участники освоили азы подготовки и проведения вечернего мероприятия и квеста, провели квиз и дискотеку.

Участники пресс-центра получили множество информации, связанной с работой в медиа-центре, ведении социальных сетей, фото и видеосъемки.    По окончании смены ребята подготовили фото- и видеоотчеты, которые совсем скоро появятся в официальной группе регионального РДШ в ВКонтакте.

На образовательную программу в качестве кураторов были приглашены победители данного проекта из разных городов (г. Тюмень, г. Липецк,  г. Москва,  г. Казань). Все участники программы получили сертификаты, подтверждающие их обучение на форуме. Самые успешные ученики смогут претендовать на участие в летней оздоровительной программе 2021 года.

Выражаем огромную благодарность  за такой мощный обмен опытом, транслируемые ценности и высокий профессионализм в процессе совместной работы.

Начало положено, и мы верим в высокий потенциал развития детского отдыха в нашем регионе. Поэтому давайте возглавим детство вместе!