В МАОУ СОШ 6 с УИОП 1 октября в рамках Международного Дня пожилого человека прошли классные часы.  В МАОУ СОШ 6 с УИОП 1 октября в рамках Международного Дня пожилого человека прошли классные часы.  В МАОУ СОШ 6 с УИОП 1 октября в рамках Международного Дня пожилого человека прошли классные часы.  В МАОУ СОШ 6 с УИОП 1 октября в рамках Международного Дня пожилого человека прошли классные часы.  В МАОУ СОШ 6 с УИОП 1 октября в рамках Международного Дня пожилого человека прошли классные часы.  В МАОУ СОШ 6 с УИОП 1 октября в рамках Международного Дня пожилого человека прошли классные часы.

4 Октября 2021 02:10

Классные руководители рассказали ребятами  об истории выбора даты праздника, учащиеся представили интересные фрагменты из биографий своих бабушек и дедушек, узнали, какие удивительные поступки способны совершать люди 80+ в наше время и как сейчас исполняются мечты их детства, исполняли песни и танцы под веселых Бурановских Бабушек, и конечно, учились быть милосердными, сострадательными и заботливыми, рассуждая над притчами об родителях и детях.

В 5а классе ребята узнали, когда появилась традиция празднования, кого можно назвать "пожилым человеком" и почему следует обращать внимание на людей определенного возраста! В гости к ребятам заглянули две бабушки - Петровна и Степановна! Рассказали, что "главное душой  не стареть", но без поддержки близких, конечно, будет тяжело. Эмблемой праздника является ладонь: ребята всего класса взяли друг друга за руки, передав своё тепло и поддержку! Ведь только сообща, вместе, можно сохранить жизнь и здоровье людям, которым это необходимо!

В 8г классе прошел классный час «О праздновании Дня пожилых людей». В начале классного часа ребятам было рассказано об интересных фактах празднования Дня пожилых людей в разных странах. Затем состоялась дискуссия по вопросам: почему День пожилого человека отмечается в октябре и почему необходимо быть более терпимыми в общении с бабушками и дедушками. В завершении классного часа восьмиклассники сформулировали для себя, что такое доброта и милосердие, составили свод правил, отражающих отношение к пожилым людям: старые люди имеют право на уважение, заботу, любовь, внимание окружающих; молодое поколение не должно обижать, унижать, оскорблять своих бабушек и дедушек.

В 7д классе ребята узнали, когда и почему учрежден праздник, рассуждали и обсуждали, почему у людей особое отношение к столь преклонному возрасту? Изготовили поздравительные открытки ко Дню пожилого человека.

В 6а классе состоялся классный час на тему "Международный день пожилых людей". Учащиеся узнали об истории данного праздника, познакомились с интересными фактами Дня Пожилых Людей в разных странах, составили характеристику пожилого человека. Но самое главное: ребята поняли, что время идет быстро, что они скоро сами станут взрослыми, а их родителям нужна будет помощь и поддержка.
Финальной точкой классного часа стало изготовление поздравительных плакатов к прекрасному празднику. По окончании классного часа ребята решили подарить свои газеты ветерану труда - Веселовой Галине Михайловне.

В 6б классе прошел запланированный классный час, посвященный празднику «День пожилого человека». Ребятами был подготовлен рассказ об истории возникновения Дня пожилых людей, приведены интересные факты о праздновании этого дня в разных странах.

В 5в дети прослушали информацию об истории возникновения Дня пожилого человека в Европе и России. Дети рассказали о своих бабушках и дедушках, а также о том, за какие качества они их так сильно любят. Были зачитаны статьи из давнишних газет, в которых шла речь о боевых и трудовых подвигах бабушек и дедушек. Дети проделали большую работу, найдя интересные факты из жизни своих родных. Одноклассники с большим интересом слушали их рассказы. Придя домой, дети поздравят своих бабушек и дедушек с Днем пожилого человека, а также выразят им слова благодарности за их любовь и поддержку.

В 6д классе ребята рассказали об истории возникновения праздника, ознакомили одноклассников с интересными фактами из жизни людей пожилого возраста.

А 8д класс пригласил на свой классный час ветерана педагогического труда – Янину Раису Николаевну. Ребята узнали историю ее жизни и педагогической деятельности. Получилась теплая и душевная встреча.

В 9б классе обсуждали возрастные проблемы пожилых людей, причины сложностей взаимоотношений  у людей пожилого возраста, значимость близких людей в жизни бабушек и дедушек. Как понять и правильно общаться с пожилыми людьми? Рассказ о бабушках и дедушках готовили  в виде фото-презентации. Важной целью классного часа было показать актуальность данной проблемы для современной России и молодого поколения, формировать нравственные качества личности: человечность, милосердие, сострадание, благородство, умение прийти на помощь, воспитывать трепетное отношение к семейным традициям.