• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)

Учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли участие в третьих муниципальных Рождественских слушаниях на тему: «Великая Победа, рожденная единством» Учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли участие в третьих муниципальных Рождественских слушаниях на тему: «Великая Победа, рожденная единством» Учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли участие в третьих муниципальных Рождественских слушаниях на тему: «Великая Победа, рожденная единством» Учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли участие в третьих муниципальных Рождественских слушаниях на тему: «Великая Победа, рожденная единством» Учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли участие в третьих муниципальных Рождественских слушаниях на тему: «Великая Победа, рожденная единством» Учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли участие в третьих муниципальных Рождественских слушаниях на тему: «Великая Победа, рожденная единством» Учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли участие в третьих муниципальных Рождественских слушаниях на тему: «Великая Победа, рожденная единством» Учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли участие в третьих муниципальных Рождественских слушаниях на тему: «Великая Победа, рожденная единством»

28 Января 2020 08:01

14 января 2020 года в Доме искусств города Калининграда состоялись третьи муниципальные Рождественские слушания  на тему «Великая Победа, рождённая единством», в которых учащиеся МАОУ СОШ №6 с УИОП приняли активное участие.

В фойе Дома  искусств звучали песни военных лет. Само мероприятие началось с песни «Венок колядок» в исполнении творческого коллектива детского сада № 56.

Открыл слушания первый заместитель главы администрации Калининграда Юрий Федяшов поздравлением ветеранов и участников Рождественских слушаний с великим светлым праздником Рождеством Христовым и грядущими крещенскими праздниками. Он отметил, что сложилась хорошая добрая и ответственная традиция – обсуждать морально-нравственный фундамент, который обеспечил нашим героическим солдатам Победу в Великой Отечественной войне над нацизмом. Нынешний год - год 75-летия Победы. И на нашей земле как никогда актуально звучат слова о единстве российского народа, о единстве российской нации, которое стало основным источником Победы.

Затем к участникам встречи обратился Высокопреосвященнейший Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский.

В числе выступающих была и Мария Степановна Биденко, прошедшая войну от Сталинграда до Вены. Она награждена орденом Красной звезды, Орденом Отечества 2 степени, медалями «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Она пообщалась с участниками мероприятия.

О многонациональном составе Советского Союза, который стал основой единения в борьбе с фашизмом, рассказал Андрей Ярцев, директор  МАУ «Музей «Фриндландские ворота».

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы  администрацией городского округа инициирован городской проект «Календарь Штурма Красной Армией населенных пунктов ныне Калининградской области зимой-весной 1945 года (при поддержке МАУ «Музея «Фриндланские ворота»).

Активными участниками слушаний стали как представители поколения победителей, так и общественных, ветеранских, национально-культурных организаций, силовых структур. Не отмалчивались и правнуки поколения победителей. Перед участниками выступили учащиеся, представители родительской общественности, педагоги.

Муниципальные слушания дали старт ежедневному диалогу поколения победителей и их преемников в преддверии 75-летия Великой Победы.

Участники слушаний отметили, что   совместные действия – это живая народная память,   посыл нашего сердца, души.