• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)
  • maouschool06@eduklgd.ru

11 Декабря 2018 09:12

30 ноября 2018 года с педагогами нашей школы руководителем отдела Профилактики асоциального поведения детей и подростков Безручкиной Ольгой Васильевной был проведен семинар-практикум по теме: «Современные подходы в организации работы по профилактике девиантного поведения обучающихся».
В ходе проведения семинара педагоги познакомились с особенностями девиантного поведения, причинами возникновения социально-психологической дезадаптации, раннего проблемного поведения несовершеннолетних.
Через совместный анализ, обсуждение удалось расширить понимание специалистов, педагогов о специфике поведенческих проблем у детей и подростков, различных видах девиантного поведения и способах оказания им психолого – педагогической помощи с учетом особенностей проблемного поведения.
В семинаре приняли участие – 60 педагогов. Результатом работы было обобщение полученного опыта о необходимости практического применения изученной информации.
Педагогам были предложены рекомендации по осуществлению профилактической работы с несовершеннолетними, включающие методы неспецифической профилактики: формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни, правилам и социальным нормам; развитие у обучающихся позитивных жизненных смыслов и способности к целеполаганию, повышение компетентности и социальной успешности личности в жизненно значимых сферах.