• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)
  • maouschool06@eduklgd.ru

с 12 по 17 ноября в Центре развития одаренных детей проходила смена межпредметной проектной школы. В потоке могли участвовать ребята , проявившие себя в одной из сфер дополнительного образования. Ученикам нашей школы Бавтот Анне 9а, Михеевой Марии 9а, Гущину Александру 10 б удалось пройти конкурсный отбор. Они обучались по профилю "Краеведение", "Искусство" и "Физическая культура" соответственно. В первый день проходило знакомство с Центром, с ребята из других населённых пунктов нашей области. На второй день перед членами каждой профильной группой поставили определенную задачу, выполнив которую, ребята должны были представить итоговый проект. На выполнение проектной задачи отводилось 3 дня. Команда Александра решала задачу «Как привлечь людей к спорту?». После обсуждения, взвесив все предложения, ребята предложили разработать телефонное приложение-тренер, помогающее людям разобраться в составляющих определенного вида спорта и выстроить график для занятий. Группа Анны занималась проектом по краеведению. Он назывался «Возвращение потерянного вокзала». Ученики рассказывали о Восточном вокзале, который исчез и был переделан в склад. Итогом работы стал проект виртуальной прогулки по потерянному вокзалу. Группа Марии за столь непродолжительное время смогла разработать проект, направленный на просвещение местного населения в области истории родного края и искусства, а также на развитие определенных отношений между ЦРОДом и жителями посёлка Ушаково. В итоге ребята создали мультимедийную инсталляцию под названием «Вперёд в прошлое», представив её в виде проекции на фасаде замка. Время, проведённое ребятами в Центре не прошло даром, они получили возможность узнать много нового, научиться работать в команде, не только высказывать свою точку зрения, но и выслушивать мнения других. По итогам работы смены межпредметной проектной школы прошёл Фестиваль творческих идей. Были представлены двадцать девять проектовлингвистической, образовательной, научной, медийной и социальной направленности: пособие о патологиях сердечного ритма, образовательный сайт по профильным предметам, рейтинг пригодных для жизни планет, мобильное приложение с базой современного сленга, сервис виртуальной экскурсии. Жюри было строгое: почетными гостями финального образовательного мероприятия междисциплинарного потока стали специалисты по работе с молодежью, представители системы образования, общественной палаты, молодежного правительства Калининградской области, Министерства образования Калининградской области. Организаторы проводили множество мероприятий, но больше всего запомнился показ короткометражного кино учеников ВГИКа. Была поставлена задача отдать свой голос за наиболее интересный и проработанный фильм. После подведения итогов всех участников смены поздравили организаторы, затем каждая группа отправилась в свой корпус на собрание, во время каждый участник описал свои эмоции и чувства. Ребята благодарили друг друга и ЦРОД за смену, говоря самые теплые слова. Каждый ребёнок получил сертификат и общее фото на память о замечательных днях в ЦРОД.