• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора); +7(4012) 39-54-01 (бухгалтерия); +7(4012) 39-53-83 (столовая)

Региональная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы»

Региональная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы» Региональная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы» Региональная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы»

27 Августа 2020 11:08

На территории Калининградской области ежегодная региональная гуманитарная олимпиада прошла уже в четвертый раз. К участию были приглашены школьники 10-х классов. В этом году олимпиада проходила в обновленном формате. Заключительным испытанием стал финал в формате телепередачи на ГТРК «Калининград».

I этап отборочного тура включал написание творческого эссе на тему «Память человека и память истории». В результате были отобраны 47 участников, которые по решению жюри набрали наибольшее количество баллов (от 13 до 20 баллов). Вне конкурсного отбора во II этап прошли 25 победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019 и 2020 годов по истории, искусству (МХК) и литературе. Всего были отобраны 72 десятиклассника.

В ходе II этапа отборочного тура были определены 9 агонистов – участников на дорожках и 41 участник на трибунах (теоретики).

Агонистами стали десятиклассники, набравшие по результатам II этапа олимпиады (собеседования с жюри) наивысший балл – 20 баллов. Теоретиками стали десятиклассники, набравшие по итогам собеседования от 7 до 19 баллов. Нашу школу в качестве теоретика представила ученица 10-го «В» класса Грекова Анастасия.

Учитывая особую эпидемиологическую ситуацию в регионе и в мире, было принято решение провести очный тур (собеседования) в дистанционном режиме, используя различные способы связи: Skype, Viber, Whatsapp. Для каждого участника II этапа было определено время, когда с ним устанавливалась связь. Испытуемый получал тему, по которой он должен в течение 10 минут подготовиться и высказать собственные суждения длительностью  не более 5 минут.

Тема финала олимпиады, который состоялся 24 августа 2020 года на ГТРК «Калининград»,  традиционно была посвящена Калининградской области: «Эпоха Великой Победы: наука, культура, общество».    «Для калининградских школьников это серьёзная гуманитарная олимпиада, и зрелищная, и статусная. А представлять, насколько им понятна региональная история, литература, география, всё, что мы связываем с гуманитарным циклом, – для нас тоже очень важно», – прокомментировала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Ученица нашей школы Анастасия в суперфинал телевикторины не прошла, но получила незабываемый опыт и яркие впечатления.