• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора); +7(4012) 39-54-01 (бухгалтерия); +7(4012) 39-53-83 (столовая)

Прием заявок на конкурс «Живая классика» уже начался

2 Декабря 2019 10:12

1 октября в 85 регионах России и более чем 60 странах мира началась регистрация на Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Всем, кто хочет принять участие в конкурсе, требуется выбрать отрывок из любимой прозаической книги и, выучив наизусть, выразительно прочитать вслух. Финалисты конкурса получают путевки в Международный детский центр «Артек», а суперфинал проходит на Красной площади в Москве. Правда, чтобы выступить на главной площади страны, нужно пройти немало этапов.

Для участников конкурса есть и другие возможности заслужить признание. Старшеклассники получат право пройти прослушивание в Театральный институт им. Б. Щукина в своем регионе, после чего лучшие будут допущены сразу на второй тур. Льготы при поступлении участникам конкурса также предоставляет ряд других вузов.

Конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» включен в список конкурсов, рекомендованных Министерством просвещения РФ.

Сотрудники информационно-библиотечного центра МАОУ СОШ № 6 с УИОП подготовили для будущих участников конкурса «Живая классика» рекомендательный список книг. В основном в список вошли произведения современных российских и зарубежных авторов, книги, ставшие популярными уже в XXI веке, ведь основным требованием конкурса является условие, согласно которому произведение, выбранное участником для выступления, не должно входить в школьную программу по литературе.

С 18 ноября в информационно-библиотечном центре оформлена книжная выставка, на которой представлены книги из рекомендательного списка. Приходите в библиотеку, берите книги, читайте и участвуйте в конкурсе «Живая классика»!