• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)

Мы – за чистоту природы

10 Сентября 2020 08:09

На пляже  города  Балтийска установили необычный информационный стенд с памятками в виде кубиков. На кубиках указана информация о происхождении, географии, биоразнообразии Балтийского моря, а также сообщается о его экологических проблемах и способах их решения. Всё это представлено в виде максимально понятной инфографики, схем и таблиц. Появлению этого стенда способствовала исследовательская работа по мониторингу морского мусора на балтийском побережье, проведенная обучающимися Центра экологии и СОШ № 6 Калининграда по методике #ПластикВотчинг, разработанной #ГринписРоссии.  В исследовательской работе «Мониторинг загрязнения морским мусором  побережья Куршской и Балтийской кос», авторами которой являются Чумак Драгомир, Ванина Дана (руководители:  Амвросьева Л.В. , учитель географии, Гуцол С.М. зав. отделом экологии и охраны природы, педагог  дополнительного образования  ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ) представлены результаты исследования загрязненности морским мусором некоторых рекреационных участков Куршской и Балтийской кос и даны рекомендации по снижению антропогенной нагрузки на побережье Балтийского моря.

Проект на тему сохранения Балтики, проблемы морского мусора и микропластика реализован для привлечения внимания жителей и гостей Балтийска к проблеме загрязнения моря.

При подготовке кубиков были использованы материалы, разработанные специалистами "Зеленой планеты", Калининградского Экоцентра, а также Санкт-петербургской организации "Друзья Балтики" при поддержке #КоалицииЧистойБалтики