Музей Восточной Пруссии

Музей Восточной Пруссии Музей Восточной Пруссии Музей Восточной Пруссии Музей Восточной Пруссии Музей Восточной Пруссии Музей Восточной Пруссии

16 Ноября 2020 03:11

Изучать историю родного края – долг каждого жителя нашей области. 13 ноября второклассники нашей школы совершили экскурсию в прошлое нашего края, посетив бастион «Прегель», музей Восточной Пруссии и побывав на янтарном мастер- классе.

Сначала ребята осмотрели окрестности с редюита, где хорошо виден стадион «Калининград», расположенный на острове Октябрьском и построенный в 2018 году для проведения матчей чемпионата мира по футболу, и реку Преголя, а так же некоторые достопримечательности. А затем свои тайны раскрыл музей Восточной Пруссии. Директор музея - Виталий Сфорца провел экскурсию и познакомил со своими уникальными экспонатами. Музей состоял из нескольких залов, в которых размещены предметы быта и прочие вещи, окружавшие жителей данной местности в прошлом (керамика, посуда, статуэтки, игрушки, старые вывески и т.д.) и повествующие об истории Кёнигсберга (ныне наш город Калининград). Экспонаты были найдены основателем и директором музея при раскопках, проводимых, в основном, на территории Калининградской области. У каждой вещи своя интересная история, а некоторые предметы до сих пор хранят загадки.

После исторического путешествия ребята попали в творческую мастерскую. Янтарной феей была Татьяна Мартынюк, экскурсовод «Профи-тур», которая рассказала много интересных фактов о янтаре. Информация интересна была не только детям, но и их родителям. Ребята узнали, что янтарь может быть четырех цветов, как правильно отличить настоящий янтарь от подделки, интересные факты о янтарной комнате и многое другое. Главным результатом мастер – класса стали янтарные игрушки, которые каждый ребенок сделал сам.

В завершение экскурсии было радушное чаепитие. Спасибо директору «Профи- тур» Казаковой Н. К. и всем организаторам и участникам мероприятия за прекрасную возможность познакомиться со своей малой родиной.

С уважением Селицкая Л.А., классный руководитель, и группа родителей 2 а класса МАОУ СОШ № 6 с УИОП г. Калининграда