Музей Мирового океана!

Музей Мирового океана! Музей Мирового океана! Музей Мирового океана! Музей Мирового океана! Музей Мирового океана!

5 Июня 2021 12:06

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды воспитанники пришкольного лагеря  с 1-го по 9-й отряды отправились в Музей Мирового океана.  Состав экспонатов музея очень обширен. Музей собирает, изучает, хранит, экспонирует предметы морской истории и культуры, которые включают в себя разнообразные материалы Мирового океана. В фондах музея хранится более 80 000 предметов.
Главный корпус музея совмещён со зданием фондохранилища, в котором располагается экспозиция «Глубина».
Экспозиция «Глубина» очень интересна. Здесь находится крупнейший в России скелет кашалота, глубоководный обитаемый аппарат МИР-1, буксируемый подводный аппарат «ТЕТИС», трехболтовое водолазное снаряжение СССР, 1980-е гг., скелет серого кита, судомодели в окружении предметов, применяемых в экспедициях.
В главном корпусе находится экспозиция «Аквариум». В «Аквариуме» располагается огромная коллекция ракушек. Есть тут и застывшие кораллы, и древности. Здесь ребята увидели аквариумы с разнообразными рыбами и морскими обитателями.
Гуляя по набережной, ребята заинтересовались экспонатами и экспозициями. Дети посетили интересный объект - научно-исследовательское судно "Витязь, которое является самым крупным в мире.  Дети смогли заглянуть в каюты, буфет, медицинский блок, рассмотрели коллекцию заморских товаров. Выйдя на открытую палубу, дети провели не менее интересную и познавательную прогулку на свежем воздухе. Ребята позвонили в колокол, покрутили штурвал, представив себя капитаном большого плавания, понаблюдали за красотами родного края.
Познавательная и насыщенная экскурсия никого не оставила равнодушным по отношению к природе и её объектам.
Всемирный день окружающей среды — это знаменательное событие для всего мира.  И сегодня этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям.