«Многоликий Крым»

«Многоликий Крым» «Многоликий Крым» «Многоликий Крым» «Многоликий Крым» «Многоликий Крым»

27 Марта 2021 11:03

К памятной дате присоединения Крыма к России в нашей школе с 10 по 22 марта прошла серия мероприятий:

Демонстрация на информационных телевизионных экранах школы слайд - презентации «Палитра Крымской весны».

1.jpg2.jpg

Тематические классные часы «Россия и Крым – общая судьба»

17 марта в 3 «В» классе прошёл классный час, приуроченный к семилетию присоединения Крыма к России. Классный руководитель познакомила ребят с историей Крыма, с его прежним названием, объяснила происхождение слова "Крым", затем учащимся была представлена презентация о   достопримечательностях Крыма. Многие ребята, побывавшие в Крыму, поделились своими впечатлениями. По окончании классного часа была устроена выставка рисунков, посвященная этому событию.

3.jpg4.jpg

18 марта 2021 года  с целью развития чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирования Российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий в 10 «Б» классе прошёл классный час на тему «Крым и Россия – общая судьба», посвящённый годовщине воссоединения России и Крыма.
Ребята узнали, что 18 марта 2014 года  произошло важное для всех нас историческое событие – полуостров Крым вошёл в состав Российской Федерации. Такое решение было принято народом (96,77%) на референдуме 16 марта.

Также учащиеся узнали о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России, вспомнили о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку остаться с Россией. Ребята рассказали и о более давней истории полуострова — о правлении Екатерины II, о Крымской войне, о Советском Союзе, о Великой Отечественной войне.

5.jpg

К 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Исторический час «Далекому мужеству верность храня».

7.jpg8.jpg

Дистанционно через Googl-формы прошла увлекательная Викторина «Что я знаю о Крыме?», в которой приняли участие 5-7-е классы.

В школьном информационно-библиотечном центре была организована книжная выставка «Россия и Крым - снова вместе!».

Фотовыставка «Многоликий Крым» (выставка собственных фотографий посещения Крыма). Для проведения данной выставки ребятам была предложена возможность поделиться своими памятными фотографиями поездок на полуостров Крым.

12.jpg16.jpg
Литературно-поэтический час. Знакомство с литературными произведениями, связанными с Крымом.

Ребята старших классов узнали, что Крым – это место, с которым в памяти связаны такие литературные понятия, как Тьмутараканское княжество, лермонтовская Тамань и, конечно, пушкинский Бахчисарай, славный не только «фонтаном любви», но и многими другими легендами, не менее красивыми и трогательными.

Руководителем школьного музея истории Отечества совместно со школьными экскурсоводами была организована видео-экскурсия в виде исторической справки для просмотра и бесед в классных коллективах.

В холле школы ученики 1-4 классов, уже побывавшие в Крыму, принесли яркие рисунки, из которых была организованавыставка «Расцветает Крымская весна».
13.jpg14.jpg

Виртуальная экскурсия в музей А.С.Грина

Дети 5-6-х классов виртуально посетили дом-музей А. С. Грина ГБУ РК «Историко-культурного, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина», где приоткрыли для себя маленький мир Александра Грина, узнали о домашнем уюте семьи писателя, познакомились с домом, который хранит романтическую и трагическую историю.

15.jpg