Фестиваль ДРУЖБЫ народов!

24 Ноября 2022 10:11

Россией зовется общий наш дом.

Пусть будет уютно каждому в нём,

Любые трудности вместе осилим,

В нашем единстве - наша сила.

17,18 и 21 ноября в стенах нашей школы прошел большой общешкольный ежегодный юбилейный Х фестиваль ДРУЖБЫ народов «Мы - единое целое!».

Десять лет подряд с огромным интересом учащиеся школы, ученики 1, 3, 5, 7, 9 и 11 классов, участвуют в празднике Фестивале дружбы народов, где ребята могут познакомиться с традициями и культурой народов, которые населяют территорию Калининградской области.

Данное мероприятие проводится в рамках празднования «Дня единства народов» (4 ноября) и «Международного дня толерантности» (16 ноября). Проведение данного рода праздника формирует гражданскую позицию школьников, предусматривающую уважительное отношение к культуре малых этносов России. Формирует навыки взаимодействия с людьми, отличающимися по различным социально-культурным признакам: возрасту, национальности, религии, статусу и т.д.; активную жизненную позицию гражданина своей страны; развитие патриотического и толерантного сознании подрастающего поколения; чувства гордости за свою страну; расширение исторических знаний и кругозора; развитие творческих способностей учащихся.

Мероприятие «Фестиваль дружбы народов» проводится для учащихся школы с привлечением родителей, всех педагогов школы, педагогов дополнительного образования. В рамках содружества школ в нашем проекте также приняла участие школа п.Большаково, которые прислали нам видео с песней в исполнении своей ученицы - Агаджанян Светланы на армянском языке.

По итогам детского жюри были присуждены призы в виде переходящего кубка, их обладателями стали: 3а (среди выступлений начальной школы) и 5г (среди классов среднего и старшего звена).