• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора); +7(4012) 39-54-01 (бухгалтерия); +7(4012) 39-53-83 (столовая)

Экскурсия в национальный парк «Куршская коса»

Экскурсия в национальный парк «Куршская коса» Экскурсия в национальный парк «Куршская коса» Экскурсия в национальный парк «Куршская коса»

28 Мая 2018 08:05

В этом 2017-2018 учебном году ученики 2 «Б» и 2 «В» классов активно участвовали во всероссийском проекте «Всероссийский заповедный урок». Дети узнали о заповедных местах нашей огромной страны, о видах заповедников и их деятельности. Самым замечательным оказалась, что мы живём рядом с одним из заповедных уголков России – Куршской косой. Знакомство школьников с нашим национальным парком виртуально: через видео, презентации, а дождавшись весны, мы с ребятами отправились на экскурсию в этот удивительный заповедный мир. 24 апреля мы освоили пешеходный маршрут по Королевскому бору. Еще до начала песчаной катастрофы девственные леса Куршской косы отличались богатством животного мира. Из крупных его представителей наиболее многочисленными были благородные олени и лоси. Богатая дичью и удобная для охоты коса стала излюбленным местом проведения королевских охот. Богатые охотничьи ресурсы привлекали в леса Куршской косы и браконьеров. Когда по их вине стали исчезать олени, по указу короля Фридриха Вильгельма I был организован заповедник "Королевский лес". В дальнейшем организация заповедника спасла этот прекрасный участок елового леса в южной части косы от вырубки и уничтожения. Наш маршрут проходил по территории вековых хвойных лесов и старым насаждениям интродуцентов, туи гигантской. Мы выходили на берег Куршского залива. Часть маршрута проходит по участку старинного почтового тракта, который являлся основной дорогой из Восточной Пруссии в Россию в течение полутораста лет. По тракту, пролегавшему частью по берегу моря, частью по заливному участку косы, в разное время проезжали Петр I, королева Пруссии Луиза, прусские короли Фридрих I и Фридрих Вильгельм III. Мы побывали в Ландшафтном театре, который открылся в 2016 году. В нём молодые художники представили своё трактование истории этой местности в виде органично вписанных в природный ландшафт арт-инсталляций. Но самым запоминающимся для нас стало изучение отпечатка следа какого-то животного. Мы определили, что это след косули, а потом и увидели трёх молодых косуль. Это самые яркие впечатления от прогулки по маршруту «Королевский бор». После вкусного и дружного пикника, который организовали наши замечательные мамы на специально отведённом для этого месте, мы посетили орнитологическую станцию «Фрингилла». Это одна из самых крупных орнитологических станций в России, а также в Европе, основанная в 1901 году профессором И. Тиннеманом. Своё название станция получила в честь птицы зяблика (на латыни «фрингилла»). Уникальная атмосфера, в которой трудятся орнитологи, заинтересовала наших ребят. Андрей Леонидович, орнитолог, познакомил нас с особенностями жизни пернатых, рассказал, как работают ловушки, и показал способы кольцевания и кормления птиц. Следует отметить, что станция «Фрингилла» функционирует не круглогодично, а сезонно. Осенью и весной над национальным заповедником «Куршская коса» пролетают тысячи птиц. Они направляются в теплые страны Южной Европы и Африки или возвращаются из них. Именно в эти периоды года работники станции расставляют огромные сети для ловли пернатых, регистрации и кольцевания. Здорово, что нам удалось с пользой и хорошим настроением провести время в нашем родном заповедном уголке.