Экскурсия в Музей Пограничного управления ФСБ РФ

25 Мая 2021 12:05

В преддверии Дня пограничника все победители конкурса «Смотр строя и песни» получили  возможность посетить Музей Пограничного управления ФСБ РФ. 24 мая с экспонатами музея познакомились ребята из 5-10 классов. Учащиеся узнали об истории пограничных войск со времен Ивана Грозного, о пограничных заставах. Экспозиция музея включает в себя более 700 экспонатов, среди которых обмундирование пограничников, пограничные знаки, знамена войск, боевое оружие. Экспозиции музея рассказывают о героях Советского Союза — пограничниках, чьими именами названы заставы, корабли, а также о воинах-интернационалистах, представителях пограничных династий. Здание, в котором расположен музей, представляет историческую ценность: построенное в начале прошлого века в немецком стиле Фахверк , оно пережило бомбежки Второй мировой войны и сохранено до наших дней практически без особых изменений в конструкции. Учащимся экскурсия очень понравилась, многие задумались о службе в погранвойсках.