Единые классные часы

Единые классные часы Единые классные часы Единые классные часы Единые классные часы

28 Января 2022 02:01

872 дня мужества и стойкости… Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Эти дни считаются Днями воинской славы советского народа! Не воинов и защитников страны, а простых горожан от детей до стариков.

В Музее блокады Ленинграда среди множества экспонатов едва ли не самый большой интерес у посетителей обычно вызывает небольшой продолговатый листок тонкой бумаги с отрезанными квадратиками. В каждом из квадратиков – несколько цифр и одно слово: «хлеб». Такие блокадные хлебные карточки старшеклассники сегодня раздали всем ребятам, находящимся в школе на едином классном часе очно. А для тех ребят, кто находится на самоизоляции, классные часы прошли в дистанционном формате.

Ребятам был также роздан тот самый кусочек черного хлеба, который они могли уместить на своей ладошке - всего 125 граммов. Классные руководители показали детям книги, взятые из школьной библиотеки о снятии блокады Ленинграда, посоветовали их к прочтению. В начальных классах  детям было рассказано о том страшном времени, когда Ленинград был взят в кольцо фашистскими захватчиками. Рассказ сопровождался фотографиями того времени, которые никого не оставили равнодушными. На классном часе говорили о «Дороге жизни», о дневнике Тани Савичевой. Затем детям был предложен видеофрагмент «Блокада глазами детей». Ребята читали стихи, которые были заранее ими подготовлены.

Все классы провели акцию памяти «Блокадный хлеб» в память о подвиге мирных жителей города Ленинграда, переживших блокаду и тяжелые годы войны. Учащиеся 1Г класса провели некий флешмоб и прислали свои фото, сделанные с листовками о «Блокадном хлебе» для общего коллажа памяти, посвященного всем погибшим людям в период блокады Ленинграда.

В старших классах ребята с интересом посмотрели презентацию, посвященную Дням воинской славы России. По окончании были подведены итоги: каково историческое значение перечисленных дат, какое значение имеют эти события в истории государства, чем для нас является сегодняшняя дата. Ребятам объяснили понятие «блокада», познакомили с жизнью блокадного города. В 9-11-х классах ребята подготовили информацию о примерах мужества и стойкости ленинградцев: об организации обороны Ленинграда, о военных действиях Советской армии. Классные руководители объяснили ребятам, почему в обществе бережно охраняется традиция посещать кладбище, мемориальные комплексы, сохранять могилы героев, павших за Отечество, воспитывать гордость за свое Отечество. В отдельных классах презентовалось видео с воспоминаниями ветеранов, которые в своем детстве оказались в блокадном городе.

В конце классного часа ребята почтили память жителей Ленинграда, отстоявших и не доживших до настоящих дней, минутой молчания.

Учащиеся 9Г класса в сотрудничестве с молодежным центром «Юность» провели акцию «Блокадный хлеб» на улице У.Громовой: они раздавали кусочки хлеба с листовками прохожим.

Сохраним историческую память вместе!!!