День начала Нюрнбергского процесса

День начала Нюрнбергского процесса День начала Нюрнбергского процесса День начала Нюрнбергского процесса День начала Нюрнбергского процесса День начала Нюрнбергского процесса

19 Ноября 2022 09:11

20 ноября важный день в истории - День начала Нюрнбергского процесса. В МАОУ СОШ  №6 с УИОП учителя истории и обществознания Хихля Юлия Александровна и Упартас Даниил Владович провели тематические уроки для обучающихся 11А и 9В классов.

Уроки начались с вопросов: кого и за что судили в середине 20 века? Почему эта дата так важна и актуальна в наше время? В ходе уроков ребята узнали, что это был Нюрнбергский трибунал, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

В конце занятия ребята сделали выводы, что главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.
Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.
Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас!