• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)

Посещения музея Фридландские ворота

10 Марта 2020 09:03

4 марта 2020 года ученики 2 «Б», 2 «В» классов с классными руководителями Лобовой Н.М. и Блок О.Ю. посетили историческое место нашего города - Музей Фридландские ворота. Посещение музея было приурочено к 75-летию Великой Победы.

Экскурсия началась с просмотра кинофильма. Ребята совершили виртуальную прогулку по старым улицам Кёнигсберга, наслаждаясь интерактивной экспозицией «Дорога в город».

Затем экскурсия продолжилась по залам музея.

«Рыцарский зал» является постоянной экспозицией музея и рассказывает об истории Тевтонского ордена и средневекового Кёнигсберга.

Изучили ребята и экспозицию, отображающую городскую жизнь Кёнигсберга до 1945 года.

Следующий зал – выставка, посвящённая первым переселенцам, прибывшим из разных уголков СССР на территорию бывшей Восточной Пруссии.

Дети внимательно, с интересом слушали экскурсовода, а потом получили возможность прикоснуться к старинным экспонатам.

Выйдя во двор музея, ребята увидели трамвай, который ходил ещё по Кёнигсбергу, а потом поучаствовали в познавательной викторине по истории Калининграда.

Также ребята увидели части советского самолёта, которые были подняты из водоёма на территории музея 7 апреля 1945 года. Сейчас это экспонат музея под открытым небом.

Детям очень понравилась экскурсия, они долго были под впечатлением, дома рассказывали родителям об экскурсии. И даже стали задавать вопросы о том, что было ещё раньше. Вот так экскурсия в музей позволяет почувствовать тесную связь современных детей с прошлым.

Такие экскурсии повышают уровень культуры детей, обогащают и расширяют представление об окружающем мире, стимулирует творческую активность. Музей приобщает школьников к историческому прошлому малой Родины и оказывает большое воспитательное значение.