• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

7 Сентября 2020 07:09

На календаре 3 сентября. С 2004 этот день стал Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе боевики трое суток удерживали заложников, среди которых были учителя и учащиеся школы. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более 300 человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

Сегодня на классных часах мы вспомнили это страшное слово ТЕРРОРИЗМ. В 8-11 классах прошла демонстрация видеоролика «Предотвращение террористического акта», во всех классах выяснили, кто такие террористы, поговорили о мерах личной и общественной безопасности в условиях ЧС. Подробнее дети узнали о трагедии в школе Беслана. Нарезка фильма «Беслан - боль моей души», а также видеофрагмент "Беслан. Черный сентябрь" никого не оставили равнодушными и вызвали в школьниках сострадание к жертвам терроризма.

В конце классных часов ребята нарисовали плакаты "Нет терроризму!" (из лучших работ будет организована выставка, которую смогут увидеть все ребята школы) и познакомились с правилами поведения в таких ситуациях. Были разобраны четкие инструкции "Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора" и "Если ты оказался в заложниках". У всех учащихся по завершении классных часов сформировалось отрицательное отношение к терроризму, как социальному явлению.

В школьном информационно-библиотечном центре была организованна книжная выставка «Моя Россия – без терроризма», на Информационных табло школы на 1, 2, 3 этажах транслировались Слайд-презентации о событии в Беслане «Трагедия Беслана», в рекреации 2 этажа школы до 11 сентября будет организован Конкурс плакатов «Терроризм терпеть нельзя!» и выставка–предостережение «Террору скажем – нет!», на которой классные руководители смогут организовать беседы и еще раз поговорить с ребятами об инструкциях личной безопасности и правильного поведения в подобных ситуациях.