1 октября в нашей школе прошли единые классные часы.

1 октября в нашей школе прошли единые классные часы. 1 октября в нашей школе прошли единые классные часы. 1 октября в нашей школе прошли единые классные часы. 1 октября в нашей школе прошли единые классные часы. 1 октября в нашей школе прошли единые классные часы. 1 октября в нашей школе прошли единые классные часы.

5 Октября 2021 07:10

1 октября в нашей школе прошли единые классные часы. В начальной школе темой классного часа был День учителя.

На классном часе в 1Г классе ребята узнали об одной из древнейших профессий - профессии учителя. Обучающиеся узнали, что учитель - это проводник из детства в юность, у которого великая миссия: увидеть свет там, где темно. В конце классного часа ребята сделали стенгазету, посвященную Дню Учителя, по очереди вклеивая разноцветные листики со своими пожеланиями и узорами.
К тому же обучающиеся 1Г класса приняли участие в конкурсе "Поздравление с Днем Учителя", где каждый из ребят приготовил фотографии с изображением букв или слов, которые потом превратились в красивые поздравительные строчки для любимых учителей. Итоговой работой была стенгазета и видеоролик.

В 3Д классе 1 октября прошёл классный час, на котором дети познакомились с профессией учителя и историей возникновения праздника. Дети сделали подарки для всех учителей.

А во 2а классе выяснили, что главная  профессия – учитель, и именно с нее начинается любое образование и любая другая профессия.

Во 2Б   дети, отгадывая загадки о профессиях людей, сделали вывод, что учитель – это одна из самых важных профессий. Благодаря этой профессии в нашей стране есть великие учёные, врачи, артисты. Затем дети просмотрели видеофрагмент об истории школьной формы.

В 3 Г классе узнали об истории возникновения профессии учителя. Далее поработали с текстом о Л.Н. Толстом «Необыкновенный учитель», нашли изученные орфограммы, обсудили важные аспекты его биографии.

В 1е и 2а классах учитель рассказала, что на самой ранней стадии развития человечества уже учили детей учителя. Сведения о первых школах мы находим в истории Древнего Востока, Египта, Древней Греции, Древней Руси. Учащиеся выслушали притчу об учителях, отгадали загадки.

В 4а классе прошел классный час "УЧИТЕЛЬ ВЕЧЕН НА ЗЕМЛЕ!".
Сначала дети отгадали загадки о профессиях, сами определили, о какой профессии будут говорить на классном часе и почему. Учащиеся узнали об истории появления профессии УЧИТЕЛЬ, прочитали стихи. Была проведена игра "Таблица сложения", дети должны были сложить два слова и получить результат сложения - слово, связанное с профессией УЧИТЕЛЯ (то, с чем работает учитель):
палка + дорожный указатель = УКАЗКА, стиральная доска + зелёное поле= зеленая доска для мела, дети+форма=УЧЕНИКИ, календарь+тетрадь=ДНЕВНИК и т.д.

В конце классного часа дети украсили листочками-пожеланиями осеннее ДЕРЕВО ПОЖЕЛАНИЙ для любимых учителей!

В 1Д прошел классный час, посвященный профессиональным праздникам "Все профессии важны". Учащиеся вместе с родителями подготовили стенгазету ко Дню учителя. Ребята прочитали стихотворения, посвященные профессии учитель.

В 4 «Д» классе учащиеся познакомились с особенностями профессии «педагог». Узнали возникновение профессии «учитель». Ребята перечислили, какими качествами обладает учитель. С классом была проведена деловая игра «Репортаж из зала суда», где слушалось дело «Профессия учитель». Учащиеся поделились на две команды и были в роли участников суда: обвинителями и адвокатами. Обвинители искали в профессии учителя минусы, адвокаты- плюсы.

В среднем звене на классных часах говорили о Дне пожилого человека, а в старших классах прошли уроки памяти, посвященные Дню памяти политических репрессий.