• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)
  • maouschool06@eduklgd.ru

Мост дружбы

Официальный сайт Межрегионального  проекта "Мост дружбы"

Видеоконференция: Итоги I этапа международного интеренет-пректа "Мост дружбы"

Акция "Здравствуй русский язык", Немцов Я. 6 шк. Мост дружбы

План мероприятий на май

Межрегиональный образовательный интернет-проект «Мост Дружбы» СБОРНИК СОЧИНЕНИЙ НА ВОЕННУЮ ТЕМУ

Реализация Межрегионального образовательного проекта "Мост дружбы" в нашей школе

27 апреля 2017 года  Калининградский областной институт развития образования совместно с Институтом оценки качества образования Республики Тыва провели видеоконференцию в рамках II этапа Межрегионального образовательного интернет - проекта  «Мост дружбы». Проект реализуется в целях повышения качества общего образования и оказания методической помощи общеобразовательным организациям Тывы.

В конференции приняли участие образовательные организации Калининградской области и Республики Тыва, которые сотрудничают в течение учебного года: МАОУ СОШ № 6 с УИОП г. Калининграда, СОШ с. Хорум-Даг и СОШ с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна, Озерская средняя школа имени Д. Тарасова,  МБОУ СОШ "Школа будущего", СОШ с. Сосновка Тандинского кожууна. Задачи Интернет-проекта − создание возможностей для знакомства школьников с культурой, традициями, обычаями, историей и современностью различных регионов и народов России, а также − стимулирование интереса обучающихся к эффективному и продуктивному использованию информационно-коммуникационных технологий.

С ноября 2016 года МАОУ СОШ № 6 с УИОП является активной участницей данного проекта. В течение учебного года проведены открытые онлайн -мастер - классы по русскому языку, математике, и другим предметам, внеклассные мероприятия и творческие конкурсы с целью обмена опытом и оказания методической поддержки,  обеспечено методическое сопровождение, осуществляется общение учащихся и учителей школ Тывы и Калининградской области.  В проекте "Мост дружбы" от нашей школы было задействовано 25 учителей предметников. Проведены занятия с 1-11 классами, состоялось 56 подключений. Ученики нашей школы, учителя и родительская общественность участвовали во всех конкурсах проекта «Мост дружбы», стали призерами в конкурсе видеороликов «Широка страна моя родная», конкурсе эссе «Я живу в России». Ещё ждем результатов конкурса «Юный журналист» и готовим материалы для конкурса методических разработок.

Общие итоги реализации Интернет-проекта будут подведены 19 мая 2017 года на Межрегиональном совещании в режиме видеоконференцсвязи на уровне Правительства Республики Тыва.

Видеозапись "Видеоконференция "Мост дружбы" 27.04.2017"

Инофрмация о конференции с сайта КОИРО - https://www.koiro.edu.ru/news/kafedra_emd/1828/

Пускай «Мост дружбы» процветает!

Средь стран Европы вдалеке,

«Восточная столица» дорог мне.

Янтарный блеск страны кораблей,

Притягивает и зовет меня.

Я никогда не видел море,

И с чайкой белой не знаком,

Не видел я сирень цветущий,

Но близок мне душевный Калининград!

Там есть учитель добрый, мудрый –

Родная Юлия Николаевна – наставник,

И ее прекрасный коллектив

Стремятся нам помочь в учебе.

Пускай «Мост дружбы» процветает,

Нас с вами долго объединяет

И дружба между наших школ,

К сто балльной качестве приведет.

Хочу увидеть Ваш край великий,

Узнать историю двух культур

Стать студентом ВУЗА Калининграда

Гордиться давней дружбой с вами!

Пока спасибо за душевное тепло,

За все старание и терпение

А я хочу ВАМ обещать, учиться, и учиться, и учиться!

Автор: Куулар Шокар МБОУ Хорум-Дагской СОШ

Учитель Шойдак М.Д.

Калининград чараш хоорай

Хары-даа ол ханы ынак черим болган

Калининград, Калининград чараш хоорай!

Агаар-биле харылзажып, эдержирим

Аажок эргим эштер болган – Балтиканын уруглары.

Балтий далай куштуг чалгыын корген болза,

Перголь хемни Чыргакымга домейлезе,

Дээди улуг орус чоннун монге дылын,

Дендии эки билир кылдыр оорензимзе!

Калининград хоорайда башкыларым:

Кайгамчыктыг Лариса Валериановна, Владимир Владимирович олар-биле

Сарыг чаштыг, ак-кок дээр дег карактарлыг оорум-биле

Саат чокка орустажып чугаалашса…

Кайгап ханмас «Найыралдын ковуруунден» душпезимзе,

Кай баарыл ол, орус дылды ооренири.

Чугле чуткул, чугле кузел, чурек херек,

Чугле ынчан эртемнерге берге турбас!

Автор: Монгуш Артыш МБОУ Хорум-Дагской СОШ, учитель – Шойдак М.Д.