• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)
  • maouschool06@eduklgd.ru

Весенние палы

Дорогие ребята!

Пожары оказывают сильнейшее негативное влияние на природные экосистемы   парков,  заповедников, заказников, влияют они и на климат. В последние годы особое беспокойство вызывает чрезмерная частота пожаров и гигантские площади природных территорий, пройденные огнём, в том числе и на территориях заповедников, парков, заказников.
Природные пожары редко происходят по естественным причинам. Подавляющее их большинство возникает по вине человека – от непогашенных костров, из-за выброшенных из проезжающих автомобилей и поездов непотушенных сигарет, от неисправной техники, в результате неуправляемых травяных палов и т.п. Человек является практически единственным источником палов сухой травы. Ежегодно во время весенних городских субботников, прогулок по лесу люди поджигают прошлогоднюю траву, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы и ошибочно полагая, что устраивая травяные палы, они помогают природе. А ведь это не так! Травяной пал – это настоящее бедствие! В огне гибнут  беспозвоночные и микроорганизмы, мелкие млекопитающие, птицы и птичьи гнезда, ущерб наносится растениям – происходит заметное снижение биологического разнообразия.
Огонь от  горящей травы может перекинуться на соседние лесопосадки. Из-за травяных палов выгорают леса, а на полях почва становится бесплодной. Природа восстанавливается от таких потерь не один десяток лет.

Инструкция по мерам пожарной безопасности  и недопустимости пала сухой травы для учащихся при проведении прогулок и туристских походов на период весны – лета 2017 года

Следует помнить, что нельзя поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу.

Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

Никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике.

Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе одного метра; хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей.

Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар.

Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями; не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Нельзя устраивать несанкционированные свалки  мусора на территории лесов и парков. Если же подобные свалки обнаружены, необходимо сообщать о них в службы  МЧС для  своевременного выявления возгораний.

Необходимо организовать санитарную уборку и уборку сухой растительности около деревянных построек. При этом  категорически запрещается  сжигание мусора.