• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)

Организация горячего питания

Питание в школе организовано согласно Положению О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ МАОУ СОШ № 6 с УИОП, в соответствии с  приказом № 253-в  от 30 августа 2019 года «Об организации горячего питания школьников в 2019 – 2020 учебном году», на основании Постановления правительства Калининградской области № 1002 от 25.12.2013 года «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета».

В 2016-2017 учебном году организация питания осуществляется по договору с предприятием общественного питания ЧП «Рыбина», являющимся победителем конкурса на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по организации питания в образовательных учреждениях. Продукты поставляются вовремя и качественные.

Составлен план работы по формированию потребности учащихся в здоровом питании и график приёма пищи в школьной столовой для учащихся 1-11 классов, утвержденный директором школы. Основная масса учащихся кушает во время перемен после третьего, четвертого уроков. Продолжительность этих перемен  20 минут.

В целях улучшения работы школьной столовой и соблюдения требований СанПиН 2.4.5.2409 - 08 и качественного приготовления пищи  приказом директора ОО № 109-о от 26.08.2016 была создана бракеражная комиссия. Бракеражная комиссия ежедневно снимает пробу приготовленной пищи, выдает разрешение на раздачу при соответствии нормам и санитарным требованиям.

Учёт обедов, выданных детям из социально незащищенных семей, осуществляется по талонам, разработанных школой.

В школе также организовано питание учащихся за счёт средств родителей. Стоимость завтрака составляет 35 рублей, обеда – 70 рублей, полдника – 20 рублей. Общий процент охвата горячим питанием составляет –97,4 %.

Санитарное состояние школьной столовой соответствует норме.     Процесс изготовления и оборотоспособности продовольственного сырья и пищевых продуктов, условия и сроки хранения особо скоропортящихся продуктов соответствуют требованиям. Сотрудниками пищеблока соблюдаются правила личной гигиены.

Мытье и дезинфекция в школьной столовой производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции, разрешенные к применению в детских учреждениях.

Школа  обеспечивается  продуктами  питания,  обогащёнными  витаминами  и  микроэлементами. Применяется ежедневная С- витаминизация третьих блюд, витаминизированный напиток, постоянно фрукты и овощи, витаминный стол.     На  видном  месте  в  обеденном  зале  вывешено  меню,  в  котором  указано  наименование  блюд,  выход  продуктов.  Двухнедельное цикличное меню согласовано с Главным санитарным врачом меню  и соответствует    рекомендациям СанПиН.

Работники пищеблока готовят разнообразные салаты из свежих овощей, - капусты, свеклы, моркови. Эти салаты пользуются большим спросом у учащихся. Кроме того, в учебно-воспитательном процессе большое внимание уделяется работе по формированию навыков правильного рационального питания, ознакомлению учащихся с правилами этикета. Проводятся классные часы, деловые игры по этой тематике. В школе есть стенд с материалами по питанию, сведения на нем постоянно обновляются.

Рецептура всех блюд, приготавливаемых в школьной столовой, согласована с Роспотребнадзором и постоянно контролируется медицинским работником.

Школа укомплектована кухонным оборудованием. Летом 2012 года был проведен капитальный ремонт столовой и закуплено необходимое оборудование для приготовления пищи на общую сумму 1 800 000 рублей.

Приказ № 253-в  от 30 августа 2019 года «Об организации горячего питания школьников в 2019 – 2020 учебном году»

____________________________________________________________________

МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда является победителем  регионального этапа  в номинации "Лучшая столовая городской школы" и рекомендована Министерством образования Калининградской области для участия в заключительном этапе конкурса "Лучшая школьная столовая".

_________________________________________

Ссылка на презентацию о приготовлении школьного завтрака в МАОУ СОШ №6 с УИОП

Ссылка на Видео-ролик флешмоб «Мой друг витамин»