• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)

Музей Природы

Вступаешь в тихий класс-музей,

Музей морским безмолвием блистает.

Глубин вершин спешишь узнать скорей.

На дно морское тайна приглашает….

Автор стихотворения  - Атапина Наталья  1996 год.

Музей Природы был открыт 24 октября 1996 года. У его  истоков стояла Галина Николаевна Пескичева, бесконечно преданный своему делу учитель. Пространство школьного музея увеличивает спектр направлений образовательной деятельности ребенка. Именно в музее мы выходим за пространство привычной школы и расширяем возможности выбора веера социальных ситуаций.  Благодаря тому, что дети вовлечены в социально-инициативную деятельность, происходит личностный рост подростка, осознание своих возможностей и способностей, углубление сферы эмоциональных переживаний. Ежегодно экскурсоводы музея проводят около 50 экскурсий и более  тысячи  школьников и взрослых посещают его. В нем  активно занимаются ребята 3-10 классов. В музее представлены экспозиции:

-Флора и фауна природных зон

-Богатства края

-Малахитовая шкатулка

-Морские обитатели

- О чем поют ракушки

-Коралловые рифы

-Паруса России

- Подарки музею

-Наши достижения

Все экспонаты музея настоящие, подлинные, собранные со всех материков и океанов нашей планеты. Всего насчитывается более 400 экспонатов основного фонда и 300 экспонатов научно-вспомогательного фонда. Центральное место в экспозиции «Морские просторы» отведено знаменитому паруснику «Крузенштерн» - гордости нашего края. Налажено тесное сотрудничество музея с учебно-парусным судном. Морские профессии востребованы среди молодёжи, поэтому экскурсии в музее,совместные акции, встречи с капитаном и его помощниками на корабле помогают в становлении социализации школьников, в выборе морских профессий.

Музей награжден многочисленными грамотами, дипломами, благодарностями. Неоднократно становился победителем и лауреатом городских и областных  конкурсов  и фестивалей. Опрос школьников показал, что музей Природы является достопримечательностью школы.

Именно школьный музей играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения таких качеств, как гражданственность и патриотизм. В условиях погружения в непрерывный творческий процесс, каждый ребенок имеет возможность пройти путь от простого любопытства и случайного интереса до  потребности в социально-значимой деятельности. Главное, что дает школьный музей – любить свои корни, беречь и сохранять природное богатство, гордиться заслугами своих земляков и брать с них пример.

20150909_095529.jpg    IMG_7038.JPG

IMG_7023.JPG    DSC_0062.JPG

В настоящее время создается новая экспозиция - «Обитатели Балтийской косы»

В экспозиции отражены богатства природных ресурсов родного края. Экспозиция отражает образование, добычу полезных  ископаемых, особое внимание уделяется янтарю с инклюзами, нефти. В силу своего географического положения прослеживается морская направленность. Все экспонаты нашего музея подлинные, собранные со всех материков и океанов. Из антарктических вод – ус кита, зубы кашалота, голова морского льва, случайно попавшего в рыболовный трал. Из тихоокеанских и атлантических вод панцири черепах, лангусты, крабы, омары.  В диораме морского дна тропиков - летучие рыбки и   морские коньки, ежи и многоцветные кораллы. В витринах крупных рыб: рострумы рыбы – пилы и рыбы - меч, челюсти кровожадных акул и ромбовый скат. В нашей «малахитовой шкатулке» представлена многоцветная радуга камней. И это далеко не весь перечень интересного в нашем музее.

Приходите к нам
и вы попадете в удивительный мир природы,
совершив увлекательное путешествие
в мир неразгаданных тайн и загадок.