• +7(4012) 39-54-07 (директор); +7(4012) 39-52-00 (заместители директора)

Музей Истории Отечества

Истинный показатель цивилизации – Не уровень богатства и не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.
                                                                                Р. Эмерсон

Музей истории Отечества

Хранит историю музей – историю страны моей!

Музей истории Отечества был открыт по инициативе директора школы Бавтот Ады Евгеньевны 6 мая 2000 года.

Открытию музея предшествовала переписка с ветеранами 235 стрелковой дивизии, штурмовавшей Кёнигсберг.

Экспонатом № 1 стал альбом боевого пути  дивизиона истребителей танков, входившего в состав 235 стрелковой дивизии.

В настоящее время в фондах музея насчитывается более 500 подлинных экспонатов. Среди них: документы Георгиевского кавалера Плисова П.И., датированные 1915-1916 годами, школьный дневник за 1945-1946 учебный год, первый номер газеты «Советская Россия»  (1956 г.). Интерес представляют  и  документы первых переселенцев. Предметы быта довоенного и послевоенного периодов позволяют полнее представить жизнь нашего города в различные исторические эпохи. О Великой Отечественной войне  рассказывают фрагменты оружия, личный номер заключённого Шталага, опознавательные знаки  немецких военнослужащих, предметы воинской  аммуниции.

Научно-вспомогательный фонд музея ежегодно пополняется макетами, изготовленными руками учащихся. Победителями и призёрами различных конкурсов стали такие макеты, как «Замок Шаакен», «Форт № 5», «Мемориал на улице Киевской», «Студенты пединститута на разборке завалов. 1948 год», «Сестричка» (фронтовая медсестра).

Экспозиция музея состоит из следующих разделов: «Вставай, страна огромная!», «Долгие вёрсты войны», «Мой город Кёнигсберг-Калининград», «История школы».

Музей предлагает самые различные формы работы с учащимися: обзорные и тематические экскурсии, классные часы, выставки, встречи с интересными людьми.

Тематические выставки оживляют экспозицию музея и расширяют кругозор ребят.  За последние годы были подготовлены  выставки «И помнит мир спасённый…» (итоги и уроки Второй мировой войны», «Нюрнбергский процесс»,  «Ключи к тайнам Клио» (вспомогательные исторические дисциплины), «Калининградской области – 70 лет».

Традицией  музея  стали Дни Памяти Ульяны Громовой (школа находится на улице, носящей её имя) и Валерия Деньгуба, выпускника школы, погибшего  при защите конституционного порядка  в Республике Чечня.

Музей проводит активную научно-исследовательскую работу. Объектами исследования становятся экспонаты музея. Темы некоторых работ: «Филумения или история страны на спичечных этикетках»,  «Школьный дневник как свидетель эпохи», «А завтра была война или один день из жизни довоенного города», «Пионерская Правда»  глазами ученицы XXI  века»,  «Городская скульптура как средство формирования исторического облика города»,  «Личные опознавательные знаки военнослужащих и их роль в военной истории», «Судьба и Родина – едины», «Семейная коллекция – средство комплектования фондов школьного музея»., «Пусть земля советская будет здесь навек!». Все работы стали победителями либо призёрами  конференций различного уровня, в том числе в Москве и Ярославле.

Музей неоднократно становился победителем и призёром региональных и муниципальных смотров школьных музеев.

В 2015 году проведена полная реконструкция музея.

Приглашаем посетить наш музей!

На открытии музея присутствовали: глава администрации Московского района  Калининграда В.И.Фузеев, присутствовал Полномочный представитель Президента России Александр Орлов, он оставил первую запись в книге отзывов.

Музей истории Отечества

IMG_6893.JPG   20150909_095931.jpg

DSC_0034.JPG   IMG_6889.JPG

Фромы работы музея:

• просветительская
  • встречи
  • выставки
  • классные часы
  • конференции
  • тематические экскурсии
  • уроки-экскурсии
  • научно-исследовательская
  • фондовая
  • экспозиционная
  • Наши экспозиции

Семейная реликвия
Валерий Деньгуб. Страницы жизни.  Эта экспозиция создана в феврале 2008 года при содействии сотрудников Пограничного института ФСБ РФ. Она посвящена выпускнику школы, погибшему в Чечне в 2001 году и награжденному орденом Мужества посмертно.
Святое дело - Родине служить.
Письма из Афгана.

В акции «Ветеран живет рядом» ежегодно принимают участие учащиеся с 5-11 классов.

Достижения музея

1. Школьный "Музей Истории Отечества" является победителем муниципального этапа областного конкурса школьных музеев.

2. Экскурсоводы Карпова Кристина, Орехова Анастасия, Невзорова Елена - победители муниципального этапа областного конкурса экскурсоводов школьных музеев.

3. Карпова Кристина - победитель областного конкурса экскурсоводов по экспозициям выставки "Они сражались за Родину" в рамках областной недели музеев. Награждена дипломом и кубком.

4. III место музея в областном смотре выставок "Они сражались за Родину". Музей награждён дипломом и кубком.

5. Музей является лауреатом муниципального смотра проектов "Школьный музей своими руками".

Отзывы наших посетителей

Наши экспонаты